Réponse rapide du marché
Chineprix à l'exportation de ferro-siliciumest resté stable le 15 mai. Référence à l'exportation pourFeSi72est resté à1 140 à 1 160 USD/tonne FOB Tianjin, alors queFeSi75est resté à1 180-1 210 USD/tonne FOB Tianjin.
Sur le plan intérieur, les principales régions productrices de Chine n'ont également montré aucune évolution évidente des prix. Le FeSi75 en Mongolie intérieure et au Ningxia est resté dans les paragesRMB 5900/MT, tandis que le FeSi72 dans les principales zones de production est resté pour l'essentiel à proximité5 400 à 5 550 RMB/tonne. La base nationale stable apporte un soutien à court terme au cours d'exportation FOB actuel de Tianjin.
Référence des prix à l'exportation de ferro-silicium en Chine
| Produit | Grade | Prix de référence | Changement | Terme |
|---|---|---|---|---|
| Ferro-silicium | FeSi72 | 1 140 à 1 160 USD/tonne | Écurie | FOB Tianjin |
| Ferro-silicium | FeSi75 | 1 180 à 1 210 USD/tonne | Écurie | FOB Tianjin |
Remarque sur le prix :Le prix à l'exportation ci-dessus est destiné à la référence du marché. Le devis final dépend de la qualité, de la taille, de la teneur en poudre, de la quantité commandée, de la méthode d'emballage, de la date d'expédition et du port de destination.

Aperçu du prix national du ferro-silicium
Le marché intérieur du ferro-silicium est également resté stable. Les zones de production et les marchés de destination présentaient des niveaux de prix différents en raison de l'emplacement de l'usine, du fret, de la méthode de cotation taxes incluses-et de la demande régionale.
Référence du prix national FeSi75
| Région | Référence Usine / Livrée | Référence de transaction |
|---|---|---|
| Mongolie intérieure | 5 900 à 5 950 RMB/MT | RMB 5900/MT |
| Ningxia | 5 900 à 5 950 RMB/MT | RMB 5900/MT |
| Gansu | 5 850 à 5 900 RMB/tonne | 5 800 à 5 900 RMB/tonne |
| Qinghai | 5 800 à 5 850 RMB/MT | 5 800 à 5 850 RMB/MT |
| Shaanxi | 5 950 à 6 000 RMB/tonne | RMB 5950/MT |
| Shanghai, livré | 6 400 à 6 500 RMB/tonne | RMB 6350–6450/MT |
| Jiangsu, livré | 6 400 à 6 500 RMB/tonne | RMB 6350–6450/MT |
| Shandong, livré | 6 400 à 6 500 RMB/tonne | RMB 6350–6450/MT |
| Sichuan, livré | RMB 6350–6450/MT | 6 300 à 6 400 RMB/tonne |
| Yunnan, livré | 6 500 à 6 600 RMB/tonne | RMB 6450–6550/MT |
Référence du prix national FeSi72
| Région | Référence Usine / Livrée | Référence de transaction |
|---|---|---|
| Mongolie intérieure | 5 450 à 5 550 RMB/MT | 5 450 à 5 550 RMB/MT |
| Ningxia | 5 450 à 5 550 RMB/MT | 5 450 à 5 500 RMB/tonne |
| Gansu | 5 450 à 5 550 RMB/MT | 5 450 à 5 500 RMB/tonne |
| Grande usine du Qinghai | 5 600 à 5 650 RMB/tonne | 5 550 à 5 600 RMB/tonne |
| Qinghai | 5 450 à 5 550 RMB/MT | 5 400 à 5 500 RMB/tonne |
| Shaanxi | 5 450 à 5 550 RMB/MT | 5 400 à 5 500 RMB/tonne |
| Shanghai, livré | 6 000 à 6 100 RMB/tonne | 5 950 à 6 050 RMB/MT |
| Jiangsu, livré | 5 950 à 6 050 RMB/MT | 5 900 à 6 000 RMB/tonne |
| Shandong, livré | 6 000 à 6 100 RMB/tonne | 5 950 à 6 050 RMB/MT |
| Sichuan, livré | 5 950 à 6 050 RMB/MT | 5 900 à 6 000 RMB/tonne |
| Yunnan, livré | RMB 6150–6250/MT | 6 100 à 6 200 RMB/tonne |
Pourquoi le prix à l'exportation reste stable
De notre point de vue de l’offre d’exportation, le marché actuel du ferro-silicium ne montre pas de forte poussée dans les deux sens.
Les prix à l'usine nationaux sont stables dans les principales zones de production telles que la Mongolie intérieure, le Ningxia, le Gansu et le Qinghai. Dans le même temps, les prix à la livraison dans l’est et le sud-ouest de la Chine restent plus élevés car le fret et la demande régionale sont inclus dans le devis à la livraison.
Cette structure de prix explique pourquoi les offres d’exportation FOB Tianjin n’ont pas beaucoup évolué. La base de coûts de la zone de production-est stable et la demande d'exportation n'a pas créé suffisamment de pression pour que les fournisseurs augmentent fortement leurs offres.
Le FeSi75 conserve toujours un prix à l’exportation plus élevé que le FeSi72 en raison de sa teneur plus élevée en silicium. Pour les acheteurs qui ont besoin de morceaux de 50 à 100 mm, l'offre finale peut toujours changer en fonction de la taille du tamis, de la teneur en poudre et du stock disponible, même lorsque le prix de référence du marché semble inchangé.
Ce que disent les prix nationaux régionaux aux acheteurs à l’exportation
Le tableau national est utile car il montre d’où vient la véritable pression sur les coûts.
Les prix dans les zones de production-sont inférieurs aux prix à la livraison, en particulier par rapport à ceux de Shanghai, du Jiangsu, du Shandong, du Sichuan et du Yunnan. Cet écart reflète principalement le fret, la demande à destination et les conditions de livraison.
Pour les acheteurs à l’exportation, cela signifie que le prix FOB de Tianjin n’est pas déterminé uniquement par le numéro d’usine national indiqué. Nous devons également considérer :
| Facteur | Pourquoi c'est important pour le prix à l'exportation |
|---|---|
| Prix de la zone de production | Donne le niveau de coût de base de l'usine |
| Frais de livraison portuaire | Affecte la cotation FOB de Tianjin |
| Grade | FeSi75 coûte plus cher que FeSi72 |
| Taille | 50 à 100 mm, 10 à 50 mm ou une masse filtrée peuvent différer |
| Teneur en poudre | Des amendes plus faibles peuvent nécessiter un meilleur contrôle |
| Emballage | Le sac jumbo 1MT est standard ; l'emballage personnalisé peut changer le coût |
| Délai d'expédition | Le stock et le calendrier de chargement affectent le devis final |
| Itinéraire de fret | Modifications des prix CIF/CFR par port de destination |
C’est pourquoi une cotation sérieuse du ferro-silicium ne devrait pas s’arrêter au « prix FeSi72 » ou au « prix FeSi75 ». Vous devez confirmer le grade, la taille des morceaux, l'emballage, le port de destination et les conditions d'expédition.
Spécifications Ferro Silicon 72/75 pour les commandes à l'exportation
| Grade | Si Supérieur ou égal à | Al Inférieur ou égal à | Ca Inférieur ou égal à | Mn Inférieur ou égal à | Cr Inférieur ou égal à | P Inférieur ou égal à | S Inférieur ou égal à | C Inférieur ou égal à |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FeSi75 | 75% | 1.5% | 1.0% | 0.5% | 0.5% | 0.04% | 0.02% | 0.2% |
| FeSi72 | 72% | 2.0% | 1.0% | 0.5% | 0.5% | 0.04% | 0.02% | 0.2% |
Taille d'exportation commune :Morceau de 50 à 100 mm ou taille basée sur la commande-.
Emballage:Sac géant de 1 MT.
Documents :COA, MSDS, liste de colisage et facture commerciale.
La composition finale, la taille et l'emballage doivent suivre le contrat et le COA du lot d'expédition.
Obtenez des spécifications détaillées
Vue du marché à court terme-
À court terme, le prix à l’exportation du ferro-silicium restera probablement dans une fourchette stable si les prix des usines nationales et l’offre spot restent inchangés.
Nous ne voyons pas de raison valable pour une forte augmentation des prix à l’exportation pour le moment. Les prix intérieurs sont stables et les demandes de renseignements à l'étranger suivent pour la plupart la demande réelle. Mais les baisses de prix peuvent également être limitées car les coûts d’usine, le fret régional et la prime FeSi75 apportent toujours un soutien.
Les points de marché à surveiller sont :
évolution des prix d’usine en Mongolie intérieure, au Ningxia et au Qinghai
rythme d'achat des aciéries
volume des demandes d'exportation
stock disponible pour FeSi72 et FeSi75
fret de l'usine au port de Tianjin
Fret maritime pour devis CIF/CFR
Pour les acheteurs planifiant une expédition en juin, il est préférable de vérifier le devis plus tôt si vous avez besoin d'une taille fixe, d'une teneur en poudre inférieure ou d'un calendrier de chargement des conteneurs.
Assistance à l’approvisionnement et aux devis à l’exportation
Nous fournissonsFerro Silicium 72/75 en morceauxpour les applications sidérurgiques, fonderies et métallurgiques. Pour les commandes à l'exportation, nous pouvons vous aider à confirmer la qualité, la taille, la teneur en poudre, la méthode d'emballage, le COA et le calendrier d'expédition avant le chargement.
L'emballage régulier d'exportation estSac géant 1MT. Les marques d'expédition, les étiquettes, les photos d'emballage et l'inspection par un tiers peuvent être discutées avant l'expédition.
Nous pouvons citer parFOB Tianjin, CIF ou CFRselon votre port de destination.
Détails de la demande
| Article | Détails à confirmer |
|---|---|
| Produit | Ferro-silicium |
| Grade | FeSi72 / FeSi75 |
| Taille | 50-100 mm / 10-50 mm / taille personnalisée |
| Quantité | Commande d'essai / commande de conteneur |
| Emballage | Sac géant 1MT |
| Port de destination | Obligatoire pour les cotations CIF/CFR |
| Conditions d'expédition | FOB Tianjin/CIF/CFR |
| Documents | COA, MSDS, liste de colisage, facture |
| Exigence spéciale | Contenu en poudre,-inspection par un tiers, marques d'expédition |
Envoyez-nous votre qualité, taille, quantité et port de destination requis. Nous vous aiderons à vérifier les dernièresPrix FOB de Ferro Silicium 72/75 à Tianjinet devis à l'exportation.
À propos de notre approvisionnement en ferro-silicium
ZhenAnfournituresMorceau de ferro-silicium FeSi72 et FeSi75pour les applications sidérurgiques, fonderies et métallurgiques. Nous vous aidons à confirmer la qualité, la gamme de tailles, la teneur en poudre, la méthode d'emballage, le COA et le calendrier d'expédition avant le chargement. L'emballage régulier d'exportation estSac géant 1MT, et la cotation FOB Tianjin, CIF ou CFR peut être vérifiée en fonction de votre port de destination.


FAQ
Q :Pourquoi le prix à l’exportation de ferro-silicium en Chine est-il resté stable ?
R :Le prix à l'exportation de ferro-silicium en Chine est resté stable car le marché de la zone de production nationale-n'a pas montré de mouvement important. Les prix du FeSi72 et du FeSi75 dans les principales régions telles que la Mongolie intérieure, le Ningxia, le Gansu et le Qinghai sont restés stables, tandis que les demandes d'exportation étaient principalement basées sur la demande réelle. Cela a permis de maintenir les offres FOB de Tianjin dans une fourchette stable.
Q : Pourquoi le FeSi75 est-il plus cher que le FeSi72 ?
R : FeSi75 a une teneur en silicium plus élevée que FeSi72. Dans les commandes à l’exportation, le FeSi75 entraîne généralement un prix plus élevé car il fournit un apport plus élevé en Si pour la fabrication de l’acier, la fonderie et la métallurgie. La différence de prix finale dépend également du stock, de la taille, de la teneur en poudre et de l'emballage.
Q : Le prix régional national affecte-t-il la cotation FOB de Tianjin ?
R : Oui. Les prix de la zone de production nationale-fournissent le coût de base, tandis que le fret vers le port de Tianjin, l'emballage, le contrôle et le calendrier d'expédition affectent également le devis final FOB de Tianjin. Les prix livrés à Shanghai, Jiangsu, Shandong, Sichuan et Yunnan sont plus élevés principalement parce que les frais de transport et de livraison régionale sont inclus.
Q : Pouvez-vous fournir un morceau de ferro-silicium de 50 à 100 mm ?
R : Oui. Nous pouvons fournirFeSi72 et FeSi75 en morceaux de 50 à 100 mmpour les commandes à l'exportation. D'autres tailles telles que 10 à 50 mm ou une taille de tamis personnalisée peuvent également être discutées avant le devis. Si votre four a des limites de teneur en poudre-, veuillez les confirmer avant de commander.
Q : Quels documents pouvez-vous fournir pour l’exportation de ferro-silicium ?
R : Nous pouvons fournirCOA, MSDS, liste de colisage, facture commercialeet d'autres documents d'exportation selon les exigences de votre commande. Si vous avez besoin d'une inspection SGS ou autre-tiers, veuillez la confirmer avant l'expédition.
Q : Pouvez-vous indiquer le prix CIF ou CFR ?
R : Oui. Veuillez envoyer votre qualité, taille, quantité, méthode d'emballage et port de destination requis. Nous pouvons vérifierCotation FOB Tianjin, CIF ou CFRselon le stock actuel, le coût intérieur et le fret maritime.
Q : Que dois-je confirmer avant de demander le prix du ferro-silicium ?
R : Vous devez confirmerqualité, taille, quantité, emballage, port de destination et conditions d'expédition. Par exemple : FeSi72 ou FeSi75, morceau de 50 à 100 mm, sac jumbo 1MT, FOB Tianjin / CIF / CFR. Ces détails nous aident à citer le bon matériau au lieu de donner uniquement un prix approximatif du marché.


